гинекология лечение бесплодия хламидиоз урология лечение простатита импотенция обрезание эрозия шейки матки эндокринология УЗИ папилломавирус
+7 (967) 034-88-71 г. Москва, ул. Маросейка, дом 10/1
Современный медицинский центр

Профилактика простатита

 

Условно профилактику простатита можно разделить на два вида:

первичную и вторичную

а) Первичная профилактика простатита подразумевает под собой не допустить возникновение (проявление) заболевания.

б) Вторичная профилактика заключается в том, чтобы не допустить повторного проявления (рецидива) заболевания.

В- первом случае основная задача состоит в том, чтобы вести здоровый образ жизни, один из множества путей - это наладить более комфортный стиль жизни, так как хроническое ощущение дискомфорта способно вызывать нервно- психическое переутомление, которое в свою очередь может привести к снижению иммунитета в организме и в дальнейшем вызвать активизацию микробов, способных вызвать различные заболевания, в том числе и со стороны мочеполовой системы.

Однако, поскольку простатит может протекать бессимптомно и человек может не знать имеется ли у него воспаление в простате, для контроля процесса успешной профилактики необходимо проходить обязательный осмотр и обследование только у уролога не реже 1-го раза в год!

Обследование заключается в сдаче комплекса анализов и ультразвукового исследования.

Во втором случае важно также учитывать и соблюдать вышеуказанное, и во избежание возможного повторения заболевания.

Проходить осмотр и обследование только у уролога не реже 2- х раз в год!!!

В обоих случаях, и только по результатам обследования, возможен более правильный подбор и назначение лекарственных препаратов, как с профилактической, так и с лечебной целью. Не менее важным является профилактика случайных половых связей в сочетании с обязательным обследованием полового партнера.