гинекология лечение бесплодия хламидиоз урология лечение простатита импотенция обрезание эрозия шейки матки эндокринология УЗИ папилломавирус
+7 (967) 034-88-71 г. Москва, ул. Маросейка, дом 10/1
Современный медицинский центр

Лечение бесплодия народными средствами

 

Народные средства лечения бесплодия всегда можно применять в сочетании с лечением врача.

Здесь вы найдете рецепты народной медицины, которые предназначены для лечения бесплодия у мужчин и женщин.

Для лечения бесплодия довольно часто применяют препараты алоэ. Срезают листья растения, которое до этого не поливалось несколько дней, и хранят неделю в темном прохладном месте. После этого удаляют краевые колючки, а листья измельчают нержавеющим ножом и заливают медом, свиным или гусиным жиром и топленым маслом, беря каждого в 6 раз больше, чем алоэ.
Смесь принимают 2 раза в день по 1 стол, ложке на стакан горячего молока. Хранить в стеклянной посуде в холодильнике. Перемешивать и набирать чистой деревянной ложкой.
Принимать в течении 2 месяцев. Одновременно с приемом алоэ пьют 3 раза в день по 1 стол, ложке отвар из семян подорожника (1 стол, ложку семян кипятят в течение 5 минут в 1/3 л воды).

Во время профилактики и лечения бесплодия необходимо помнить о значении витамина Е.
Он содержится в горохе, фасоли, в муке грубого помола, гречневой и овсяной крупе, растительных маслах, луке, а также в яйцах и печени. Витамин Е используют при нарушениях менструального цикла, угрозе прерывания беременности и при половых расстройствах у мужчин. При лечении бесплодия в первую очередь необходимо нормализовать основные функции организма - избегать больших нагрузок и стрессовых ситуаций. В пищевом рационе чаще использовать протертую морковь с яблоками и ложечкой меда, а в салаты добавлять молодую траву подорожника, крапивы и спорыша.

Семена крапивы, уваренные с виноградным вином, пьют до еды по 1 стол, ложке, а порошок из крапивы едят с луком и яйцами.
Дважды по 2 месяца, с перерывом 30—40 дней, пьют 3 раза в день до еды по 1/2 стакана напар из следующих растений: руты лекарственной, пустырника, валерианы (цветущие верхушки), травы бораго, цветущих верхушек сурепки, лимонника (ягоды, листья, лоза), яснотки, пастернака (все растение), подорожника, спорыша, липы (цветки), майских листьев винограда, очитка, шалфея лекарственного, крапивы, малины (концевые ветки), хвоща, пастушьей сумки, перца водяного, лепестков красной розы, верхушек травы кориандра.

При тошноте и рвоте беременных назначают:

1. Напар или настой шалфея лекарственного для полоскания полости рта. Пьют напар по 1/4 стакана 3 раза в день. При употреблении внутрь шалфей понижает секрецию молочных желез.

2. Напар мяты перечной пьют и полощут им рот, а настойку этого растения принимают по 10—15 капель. Применяется и при ранних токсикозах беременных, угрозе прерывания беременности и для улучшения пищеварения.